Помогитеплиииз 1/1*4+1/4*7+...+1/13*16


Ответы на вопрос

Отвечает Яремов Коля.
1/4+1/(4*7)+1/(7*10)+1/(10*13)+1/(13*16)=(7*10*13*16+10*13*16+4*13*16+4*7*16+4*7*10)/(4*7*10*13*16)
Преобразуем числитель: (7*10+10+4)*13*16+(16+10)*4*7=84*13*16+26*4*7=  =42*26*16+26*4*7=7*26*6*16+26*4*7=7*26*4*24+26*4*7=(24+1)*7*26*4=   =25*26*7*4
подставим и получим: (25*26*7*4)/(4*7*10*13*16)=(25*2)/(10*16)=50/160=5/16
Отвечает Трафьяк Маргарита.
Начало у Вас правильное, поэтому вот отсюда...