Геометрическая прогрессия задана условием bn=13*(-2)^n Найдите сумму первых 5 членов прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Соня.
Первый член геометрической прогрессии равен -26, q=-2

Сумма первых 5 членов этой же прогрессии равна
S_5= \dfrac{b_1(1-q^5)}{1-q}= \dfrac{(-26)\cdot(1-(-2)^5)}{1-(-2)}  =-286