Как решается квадратное уравнение в виде дроби, приравненной к нулю? Распишите, пожалуйста, по

этапам. Очень надо, завтра экзамен. 2х (2 степень) + 5х - 3 в числителе 2х (2 степень) - х в знаменателе Все это равно нулю.

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.
(2х²+5х-3)/(2х²-х) =0
Знаменатель не должен быть равен 0.
2х²-х≠0
х(2-х)≠0
х≠0
х≠2    Это ОДЗ.   х≠2, х≠0

Теперь решаем верхнее, но если значения х=0 или 2 - они не подходят решению.

2х²+5х-3=0
D=5²+4*2*3=49=+-7²
х1=(-5-7)/4= - 3
х2=(-5+7)/4=0,5