ДАЮ 52 БАЛЛА.......... Найдите первые шесть членов последовательности, заданной формулой n-го

члена: а) хn = 2n - 1; в) xn = n / n+1; д) хn = 2ˆ(n-3); б) хn = nˆ2 + 1; г) хn = (-1)ˆ(n+1) * 2; е) хn = 0,5 * 4ˆn.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Вика.
Нужно просто подставить вместо n порядковый номер нужного члена.

а) x(n) = 2n - 1;
x(1) = 2 - 1 = 1,
x(2) = 4 - 1 = 3,
x(3) = 6 - 1 = 5,
x(4) = 8 - 1 = 7,
x(5) = 10 - 1 = 9,
x(6) = 12 - 1 = 11.
Ответ: 1; 3; 5; 7; 9; 11.

б) x(n) = n² + 1;
Ответ: 2; 5; 10; 17; 26; 37.

в) х(n) = n/(n + 1);
Ответ: 1/2; 2/3; 3/4; 4/5; 5/6; 6/7.

г) х(n) = (-1)^(n + 1);
Ответ: 1; -1; 1; -1; 1; -1.

д) x(n) = 2^(n - 3);
Ответ: 1/4; 1/2; 1; 2; 4; 8.

е) х(n) = 0,5 * 4^n;
Ответ: 2; 8; 32; 128; 512; 2048.