Помогите Заранее благодарю Найти девятый член арифметической прогрессии и сумму девяти членов,

если а1=2 d=-4

Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.
Используй формулу n члена
An= A1+d(n-1)  
Теперь просто подставляешь и у тебя получается следующее
An=2+ 8*(-4)= 2-32
An= -30

Отвечает Кастанова Алина.
Дан: а1= 2 d=-4 Найти: а9; S9-?
Решение:
а9 = а1 + 8d
a9 = 2 + 8*(-4) = 2- 32 = 30
S9 = 2a1 + 8d/2*9
S9 = 2*2 + 8*(-4) 4-32
_________ * 9 = _______ *9 = -126
2 2