два сосуда с раствором щелочи разных концентраций( по объему) содержат вместе 20 л раствора.Первый

сосуд-4л щелочи, второй-6л. Сколько % щелочи содержит первый сосуд, если второй содержит на 40% меньше первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Москвитина Сонечка.

Пусть в 1-м сосуде х литров раствора, во 2-м сосуде у литров раствора.

Всего раствора

х + у = 20

откуда

х = 20 - у

В 1-м сосуде доля щёлочи в нём 4/х, во 2-м сосуде доля щёлочи 6/у.

Известно, что во 2-м сосуде доля щёлочи на 40% меньше, т.е. составляет 0,6 от 4/х.

6/у : 4/х = 0,6

Выразим у через х

6х/4у = 3/5

30х = 12у

5х = 2у

у = 5х/2

х = 20 - 5х/2

7х/2 = 20

7х = 40

х = 40/7

Доля щёлочи в 1-м сосуде:

4/х = 4/(40/7) = 7/10

В процентах это 70%

Ответ: В 1-м сосуде 70% раствор щелочи