5. Дана система уравнений ах – by = -24, ax + by = 4.


Ответы на вопрос

Отвечает Калышбекова Алуа.
Методом сложения получаем:
ax+by+ax-by=-24+4
2ax=-24+4=-20
ax=-20\2
ax=-10
Так как х=1 является решением системы, то получается:
1*а=-10, откуда а=-10/1=-10

Теперь найдем b, подставив все известные данные во второе уравнение:
-10+b*(-2)=4
-10-2b=4
-2b=4+10
-2b=14
b=14/-2=-7

Ответ: a=-10   b=-7