Cos 6x - cos 8x = 1 - cos 2x


Ответы на вопрос

Отвечает Бохан Анна.
cos 6x - cos 8x = 1 - cos 2x
-2sin \frac{6x+8x}{2}*sin \frac{6x-8x}{2}=2sin^2x
-2sin7x*sin (-x)=2sin^2x
2sin7x*sinx-2sin^2x  =0
2sinx(sin7x-sinx)  =0
2sinx*2cos \frac{7x+x}{2}sin\frac{7x-x}{2} =0
4sinx*cos4x*sin3x=0
sinx=0                или       cos4x=0                    или       sin3x=0
x= \pi k, k ∈ Z        или     4x= \frac{ \pi }{2} + \pi n,nZ      или      3x=\pi m,mZ
                                           x= \frac{ \pi }{8} +  \frac{\pi n}{4} ,nZ        или       x=\frac{ \pi m}{3} ,mZ