Магазин делает пенсионерам скидку на определенное количество процентов от цены покупки пакет сока

стоит в магазине 80 рублей пенсионер заплатил за банку сока 72 рубля сколько процентов составляет скидка для пенсионеров

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Тимур.
80-72=8(руб.)-скидка для пенсионера; составляем пропорцию:80 руб.-100%;8 руб.-х% ⇒ 80/8 =100/х ⇒ х=8·100/80 =10%