ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!! На покупу футбольного мяча два товарища

истратили поровну: первый дал 1/8 своих денег, а второй 1/4 и ещё 1 руб. После покупки у второго осталось на 50 коп меньше чем у первого. Сколько было денег у каждого товарища первоначально и сколько стоит футбольный мяч?

Ответы на вопрос

Отвечает Шайсламова Лия.

Ответ:

У 1-го было х, он дал х/8 руб. У 2-го было у, он дал у/4 +1= (y+4)/4 руб.

x/8 = (y + 4)/4

У 1-го осталось 7х/8 руб, а у 2-го осталось у - (y+4)/4 = (3y-4)/4 руб.

И это на 50 коп = 1/2 руб. меньше, чем у 1-го.

7/8 - 1/2 = (Зу - 4)/4

Составляем систему. Оба уравнения умножаем

на 8

{ x = 2(y + 4)

{7x-4=2(3y-4)

Раскрываем скобки во 2 ур-нии.

[x=2y+8

{7x=6y -8 + 4 = 6y - 4

Подставляем 1 уравнение во 2 уравнение

7(2y+8)=6y-4

14y+56=6y-4

8y = -60

Объяснение:

Получается у < 0, чего не может быть. Вывод: в условии опечатка.

(взяла с другого ответа)

Новые вопросы в Алгебра

Знаючи…. Оцініть значення
ТЕРМІНОВО Знаючи, що 1 &lt; x &lt; 2 i3 &lt; y &lt; 4, оцiнiть значення виразу 3х-2у
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!! На покупу футбольного мяча два товарища истратили поровну: первый дал 1/8 своих денег, а второй 1/ … 4 и ещё 1 руб. После покупки у второго осталось на 50 коп меньше чем у первого. Сколько было денег у каждого товарища первоначально и сколько стоит футбольный мяч?
15}, і си- 13. Дано координати вершин чотиригранника ABCD Засобами векторноï алгебри знайти: ДОВЖИНУ ребра AB; • рiвняння прямоï АВ; • рiвняння площин … и ABC; • кут нахилу ребра AD до площини ABC; • площу грані ABC; • об'єм тетраедра; • рiвняння висоти DE, опущеної з вершини D на грань ABC; • довжину висоти DE; проекцію Е вершини D на площину ABC; ● • точку D', симетричну точці D віАВС; • площину, що проходить через ребро AD перпендику- лярно до площини АВС. A(-3;-3;-1); B(0;3;7); C(-2;-6;-5); D(-3;4;0). Фото лучше