9x²=4-16x помогите!​


Ответы на вопрос

Отвечает Каялиева Эдие.

Объяснение:

9х²=4-16х

9х²-4+16х=0

9х²+16х-4=0

9х²+18х-2х-4=0

9х×(х+2)-2(х+2)=0

(х+2)×(9х-2)=0

х+2=0

9х-2=0

х1=-2

х2=2/9

Отвечает Драч Даша.

Ответ:

9x²=4-16x

9x^{2}+16x-4 = 0

D = 256-4*9*(-4) = 256+144 = 400

x_{1}= \frac{-16 + \sqrt{400}}{2*9} =\frac{4}{18} = \frac{2}{9}

x_{2} = \frac{-16 -\sqrt{400} }{2*9}=\frac{-36}{18} =-2

Ответ : x_{1} = \frac{2}{9} ; x_{2} =-2