X^4=(4x-5)^2 Решите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Туржанова Аля.

Ответ:

-5; 1.

Объяснение:

х^4 = (4x-5)^2

(х^2)^2 - (4x-5)^2 = 0

(х^2 + 4х -5)(х^2 - 4х + 5) = 0

х^2 + 4х -5 = 0 или х^2 - 4х + 5 = 0

1) х^2 + 4х -5 = 0

D = 16+20=36

x1 = (-4+6):2 = 1;

x2 = (-4-6):2 = -5.

2) х^2 - 4х + 5 = 0

D = 16 - 20 = - 4<0, уравнение действительных корней не имеет.

Ответ: -5; 1.