Найдите радиус окружности описанной около прямоугольного треугольника mnk если его катеты равны 20

и 25 см

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника лежит на середине гипотенузы, значит надо найти гипотенузу и поделить на 2

По теореме Пифагора

с=\sqrt{20^2+25^2}=\sqrt{400+625}=\sqrt{1025}=5\sqrt{41}

R=5\sqrt{41}/2