Существует ли треугольник одна сторона которого на 3 см больше другой и на 4 см меньше третией а

периметр равен 19 см

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.

Пусть х см - одна сторона треугольника, тогда (х - 3) см - вторая сторона, (х + 4) см - третья сторона. Периметр треугольника равен 19 см. Уравнение:

х + х - 3 + х + 4 = 19

3х + 1 = 19

3х = 19 - 1

3х = 18

х = 18 : 3

х = 6 (см) - длина первой стороны

6 - 3 = 3 (см) - длина второй стороны

6 + 4 = 10 (см) - длина третьей стороны

Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон.

Ответ: нет, так как 10 см > (6 + 3) см.