Помогите, пожалуйстаcosa=2/3, 270<a<360sinb=1/3, 90<b<180Найти:cos(2a+2b)


Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Алёна.
Сos(2a+2b)=cos2acos2b-sin2asin2b=-1/9*1/3-4√5/9*4√2/9=-1/27-16√10/81=
=-(3+16√10)/81
cos2a=2cos²a-1=2*4/9 -1=8/9-1=-1/9
cos2b=1-2sin²b=1-2*1/3=1-2/3=1/3
sin2a=2sinacosa=2*√(1-4/9)*2/3=4/3*√5/3=4√5/9
sin2b=2sinbcosb=2*1/3*√(1-1/9)=2/3*2√2/3=4√2/9