Разложи квадратный трёхчлен на множители: х² - 14х + 40 =


Ответы на вопрос

Отвечает Блохин Семен.

x^2 - 14x + 40

1 способ

x^2 - 14x + 40 = x^2 -4x - 10x + 40 =(x^2 - 4x) - (10x - 40) = x(x -4) - 10( x -4)= (x-4) ( x-10)

2 способ

ax^2 +bx+c=0

a= 1, b = -14, c = 40

D = b^2 - 4ac = (-14)^2 - 4*1*40 = 196-160= 36=6^2

X1= (-b+VD) /(2a) = (14+6)/(2*1)=20/2=10

X2= (-b-VD)/(2a)=(14-6)/2*1=8/2=4

x^2 - 14x + 40 = (x - x1)(x -x2) = (x - 10) (x - 4)