Какой объём водорода (л, н.у.) выделится при взаимодействии 6,5 г цинка с избытком раствора серной

кислоты? Схема реакции: H2SO4 + Zn → ZnSO4 + H2 . В поле ответа запишите число с точностью до сотых. Введите правильный вариант ответа

Ответы на вопрос

Отвечает Пархоменко Виолетта.

Ответ:2.22 л

Объяснение:

                  6.5гр                 ?

H2SO4 + Zn → ZnSO4 + H2

M=            65.38                 1

n=                 1                      1

n(Zn)=m/M= 6.5/65.38=0.099

n(Zn):n(H2)=1:1=0.099

V(H2)= Vм*n=22.4*0.099=2.22л