. За певну суму грошей купили 40 м тканини. Скільки метрів тканини купили б за цю суму,якби ціна

1 м тканини: 1) зменшилася в 1,2 раза;2) збільшилася в 1,6 раза?​

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Артём.

Ответ:

За определенную сумму денег купили 40 м ткани.

Сколько метров ткани купили бы за эту сумму,

если бы цена 1 м ткани: 1) уменьшилась в 1,2 раза;

2) увеличилась в 1,6 раза?

Объяснение:

Пусть цена одного метра ткани будет Ц, а стоимость покупки будет С. Тогда  

40 * Ц = С.

выразим количество метров ткани:

40 = С/Ц.

 количество метров ткани обратно пропорционально цене за метр. Значит, на сколько уменьшается цена, на столько же увеличивается и количество метров:

Если цена уменьшилась в 1,2 раза:

40 * 1,2 = 48 м ткани можно купить при уменьшении цены в 1,2 раза.

Если цена увеличилась в 1,6 раз:

40 : 1,6 = 25 м ткани можно купить при увеличении цены в 1,6 раз.

Ответ: 1)48 м; 2) 25 м.