1) Разложить на множители квадратный1) Разложить на множители квадратный трехчлен 9х^2-2х-112)

нулями функции F(х)=х^2-5х/х^-25 являются числа: (-5;0;5), (0;5), (0), (-5;5)

Ответы на вопрос

Отвечает Криошина Полина.

 9x^2-2x-11=9(x-x_1)(x-x_2) , где  x_1,x_2 - корни квадратного уравнения  9x^2-2x-11=0

 D=b^2-4ac=(-2)^2-4\cdot9\cdot(-11)=400


 x_1=\dfrac{-b+\sqrt{D}}{2a}  =\dfrac{2+20}{2\cdot9} =\dfrac{11}{9}


 x_2=\dfrac{-b-\sqrt{D}}{2a}  =\dfrac{2-20}{2\cdot9}=-1



Таким образом  9x^2-2x-11=9\bigg(x-\dfrac{11}{9}\bigg)\bigg(x+1\bigg)=\bigg(9x-11\bigg)\bigg(x+1\bigg)




2.  f(x)=\dfrac{x^2-5x}{x^2-25}=\dfrac{x(x-5)}{(x-5)(x+5)}  =\dfrac{x}{x+5}

Нули функции:  \dfrac{x}{x+5} =0;~~~\Rightarrow~~~ x=0