Велосипедист ехал 2 ч по лесной дороге и 1 ч по шоссе, всего он проехал 40 км. Скорость его на

шоссе была на 4 км/ч больше, чем скорость на лесной дороге. С какой скоростью велосипедист ехал по шоссе, и с какой по лесной дороге? Нужно линейное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Bilovus Diana.
Пусть скорость лесом у км/ч, скорость по шоссе ч км/ч. Первое уравнение x-y=4По лесу велосипедист проехал 2у км, по шоссе х км. Второе уравнение x+2y=40Решим подстановкой: из первого y=x-4. Тогда из второго x+ 2x-8=40,  3х-8=40,3х=48,  х=16.  Тогда у=16-4=12. Итак, скорость по лесу 12 км/ч, по шоссе 16 км/ч