Периметр основания лотка для перевозки хлеба составляет 300 см. Каковы должны быть его стороны, что

бы площадь основания была наибольшей. Найди площадь. Решение срочно помогите !!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминов Данил.

Ответ: две стороны 75 см

Объяснение:под простым числом я буду иметь см

P=2(a+b)=300

значит:

b=150-a\\S=ab=a(150-a)

скажем, что:

f(x)=a(150-a)=-a^2+150a

Продифферинцируем функцию, чтобы найти точку экстремума(локальную точку минимума/максимума).

f'(x)=-2x+150\\150-2x=0\\x=75\\f'(50)=150-100=50\\f'(100)=150-200=-50

получается до точки 75 функция возрастает, а после убывает, значит x=75 - точка максимума.