В арифметической прогрессии 16 членов, разность прогрессии равна 7. На сколько сумма членов с

четными номерами больше суммы членов с нечетными номерами? Срочно!!! Со всеми пояснениями!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Липезина Даша.

Объяснение:

a_1;\ a_2;\ a_3;\ ...a_{16}.\ \ \ \ d=7\ \ \ \ S_2-S_1=?\\S_1=a_1+a_3+a_5+...+a_{15}=\frac{a_1+a_{15}}{2}*8=(a_1+a_{15})*4\\S_2=a_2+a_4+...+a_{16}=\frac{a_1+a_{16}}{2}*8=(a_1+a_{15}+7)*4\\S_2-S_1=4*(a_1+a_{15}+7)-4*(a_1+a_{15})=4*(a_1+a_{15}+7-a_1-a_{15})=4*7=28.