5х+3/5 = х-5/8 / - дробная черта


Ответы на вопрос

Отвечает Аманқос Бексұлтан.

Ответ и объяснение:

І случай:

\dfrac{5x+3}{5}*40 =\dfrac{x-5}{8}*40\\\\8(5x+3)=5(x-5)\\40x+24=5x-25\\40x-5x=-25-24\\35x=-49\\x=-\dfrac{49}{35} = -1 \dfrac{14}{35}.

II случай:

5x+\dfrac{3}{5}=x-\dfrac{5}{8}\\5x-x=-\dfrac{5^{/5}}{8}-\dfrac{3^{/8}}{5}\\4x=  \dfrac{-25-24}{40}\\4x*40=\dfrac{-49}{40}*40\\160x=-49\\x=-\dfrac{49}{160}.

Отвечает Лис Алиса.

Решение в вкладыше

Ответ: - 49/160