(2х+1/х-3)+(2х-1)/х+3)• х²-9/10х²+15​


Ответы на вопрос

Отвечает Шепетько Оля.

\Big(\dfrac{2x+1}{x-3}+\dfrac{2x-1}{x+3}\Big) \cdot\dfrac{x^{2}-9 }{10x^{2}+15 }=\dfrac{(2x+1)(x+3)+(2x-1)(x-3)}{x^{2} -9}\cdot \dfrac{x^{2}-9 }{10x^{2}+15 } =\\\\=\dfrac{2x^{2}+6x+x+3+2x^{2}-6x-x+3}{5(2x^{2}+3) } =\dfrac{4x^{2}+6 }{5(2x^{2}+3) }=\dfrac{2(2x^{2}+3) }{5(2x^{2}+3) }=\\\\=\dfrac{2}{5} =\boxed{0,4}