Используя некоторые из пяти цифр 1, 2, 3, 4, 5 без повторения, записали четырехзначное число.

Какова вероятность того, что вы угадаете это число с первого раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонов Дмитрий.

всехвариантов 5*4*3*2=120

 

P=1/120

Отвечает Жарова Катя.

вероятность равна количеству подходящих вариантов деленнное на количество вариантов. В данном случае 1 вариант подходит - когда все цифры совпадают. теперь узнаем, сколько всего вариантов.. на первом месте может быть одна из 5 цифр, на втором - одна из 4, и тд. тогда всего 5*4*3*2 варианта, то есть 120

вероятность 1/120 

поясню на счет количества вар-тов.. как бы используем дерево... нуу, древовидную диаграмму. начало оно берет в первой цифре - там 5 ветвей.. от каждой ветви отходит по 4 ветви - варианты 2 цифры, потому что 1 цифра использована (нас не интересует, какая именно) далее от вторых ветвей отходят ветви, соответствующие третьей цифре - по 3 от каждой ветви. далее - по 2. всего получилось какое то кол-во разветвлений.. всего их 5*4*3*2 = 120