Преобразуйте выражение (2/11-4/5)²​


Ответы на вопрос

Отвечает Сисёва Катя.

Ответ:

1156/3025

Объяснение:

Преобразовать выражение - значит упростить его. Как мы его упростим? Избавимся от вычитания, скобок и степени.

Для того, чтобы раскрыть скобки, нужно сначала решить то, что находится внутри скобок:

2/11 - 4/5 чтобы это решить, нужно перейти к общему знаменателю. Общий знаменатель - 55 (почему? потому что мы перемножаем знаменатели обоих чисел 11*5)

Затем мы домножаем числители на противоположный знаменатели, то есть 2*5 и 4*11, ставим их в числитель и между ними тот же знак, что и в примере, то есть минус . Что получается?

2*5 - 4*11 / 55 = 10 - 44 / 55 = -34/55

Теперь возводим во вторую степень, получаем -34²/55² = 1156/3025.

Число 34 без минуса, потому что любое число в квадрате - положительное.