Найдите наименьшее значение функции y=17x^2 -34x+20 напишите пожалуйста подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Попков Артём.
Находим производную:
y'=34x-34
Приравниваем к 0
34х-34=0
х=1
Находим значение функции в точке х=1
у=17*1²-34*1+20=3
Находим вторую производную:
у''=34
Вычисляем минимум:
y''(1)>0, значит х=1 точка минимума функции.
у(1)=17*1²-34*1+20=3 - минимальное значение функции