1107. Два слесаря получили задание. Для его выполнения первому слесарю понадобится на 7 ч больше,

чем второму. После того как оба слесаря выполнили половину задания, работу пришлось заканчивать одному второму слесарю и поэтому задание было выполнено на 4,5ч позднее, чем если бы всю работу они выполнили вместе. За сколько часов мог бы выполнить задание каждый слесарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Щеглов Павел.

Объяснение:

Принимаем всю работу за единицу(1).

Пусть количество часов, за которое мог бы выполнить всю работу второй слесарь равна х час.                ⇒

Количество часов, за которое мог бы выполнить всю работу первый слесарь равна (х+7) час.

Тогда скорость выполнения всей работы вторым слесарем равна 1/х,

а скорость выполнения всей работы первым слесарем равна 1/(х+7).

\frac{0,5}{\frac{1}{x+7}+\frac{1}{x}  } +\frac{0,5}{\frac{1}{x} }-\frac{1}{\frac{1}{x+7}+\frac{1}{x}  } =4,5\\ \frac{0,5*x*(x+7)}{x+x+7} +0,5x-\frac{x*(x+7)}{x+x+7} =4,5\\\frac{0,5*x^2+3,5x}{2x+7} +\frac{0,5x*(2x+7)}{2x+7} -\frac{x^2+7x}{2x+7} =4,5\\0,5x^2+3,5x+x^2+3,5x-x^2-7x=4,5*(2x+7x)\\0,5x^2=9x+31,5\\0,5x^2-9x-31,5=0\ |*2\\x^2-18x+63=0\\D=576\ \ \ \ \sqrt{D}=24\\x_1=-3\notin\ \ \ \ x_2=21\in.\\21+7=28.

Ответ: всю работу первый слесарь мог бы выполнить за 28 часов.

            всю работу второй слесарь мог бы выполнить за 21 час.