С гродна в минск,растояние между какими282 км.Выехал аутобус.а через 3 ч с минска в гродна па той

же дороге поехал грузовик,который через 1 ч встретил автобус.Найти на сколько скорость автобуса на 10 км/ч больше за скорасть грузовика

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзахмет Жанет.
Угадай мелодию !
-------
Пусть скорость грузовика  x км/ч ;
скорость автобуса  будет (x+10)   км/ч. 
По условиям можно составить уравнение 
1*(x+10) +4*x =282 ;
5x =272 ;
x =54,4 (км/ч) - скорость грузовика ;
x+10=54,4 +10 =64,4 (км/ч) - скорость автобуса.
Отвечает Козиренко Снежана.
Скорость грузовика = х км/час.
Скорость автобуса = (х+10) км/час.
Из Минска в Гродно грузовик выехал через 3 часа
после выезда автобуса и проехал до встречи 1 час.
То есть грузовик был в пути 1 час, а автобус 3+1=4 часа.
Расстояние, которое проехал автобус = 4(х+10) км.
Расстояние, которое проехал грузовик = 1*х=х км.
Вместе они проехали 282 км.
4(х+10)+х=282
5х=242
х=48,4 (км/час)  - скорость грузовика
х+10=58,4 (км/час)  - скорость автобуса.