Найдите х, при котором числа х-2, 2х-1, х2-5 составляют арифметическую прогрессию


Ответы на вопрос

Отвечает Сабитова Акмарал.
Ответ есть, но поясню решение:
По основному свойству арифметической прогрессии, 
а₂= \frac{a1+a3}{2}
Значит,
2х-1= \frac{(x-2) + ( x^{2} -5)}{2}
4x-2= x^{2} +x-7
 x^{2} -3x-5=0
x₁= \frac{3+ \sqrt{29} }{2}
x₂= \frac{3- \sqrt{29} }{2}