Решите уравнение 42x²-21x+2=0.​


Ответы на вопрос

Отвечает Алферов Тихон.

Ответ:

x1= -21+корень(105)/84;

x2= -21 - корень(105)/84.

Объяснение:

d=b^2-4ac=21^2 - 4 * 42 * 2 = Корень(105).

x1 = b+Корень(105)/2a = -21 + корень(150)/2*42= -21 + Корень(105)/84;

x2 = b + Корень(105)/2a = -21 - корень(150)/2*42 = -21 - корень(105)/84.

Отвечает Роговская Лина.

Ответ:

будем решать через дискриминант ,так как это квадратное уравнение.

а= 42; b= -21; с= 2

D= b²-4ac=-21²-4×42×2=441-336=105(D больше нуля⇒2 корня)

x₁=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a}= \frac{21+\sqrt{105} }{2*42}= \frac{21+\sqrt{105} }{84}

x₂= \frac{-b-\sqrt{D} }{2a}= \frac{21-\sqrt{105} }{2*42}= \frac{21-\sqrt{105} }{84}