(х^2-9х+12)^2+8(х^2-9х+12)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дель Костя.

(x^2-9x+12)^2+8(x^2-9x+12)=0

Вынесем за скобки общий множитель:

(x^2-9x+12)(x^2-9x+12+8)=0

(x^2-9x+12)(x^2-9x+20)=0

Произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю.

Уравнение распадается на два. Решаем первое уравнение:

x^2-9x+12=0

D=(-9)^2-4\cdot1\cdot12=81-48=33

x_{12}=\dfrac{9\pm\sqrt{33} }{2}

Решаем второе уравнение:

x^2-9x+20=0

D=(-9)^2-4\cdot1\cdot20=81-80=1

x_3=\dfrac{9+\sqrt{1} }{2}=5

x_4=\dfrac{9-\sqrt{1} }{2}=4

Ответ: \dfrac{9\pm\sqrt{33} }{2};\ 4;\ 5