Упростите вырожения 1 1\5 а-(1\5 а+b) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.

Ответ:

Объяснение:

1 1/5 а- (1/5 а + b) ​= 1 1/5а  - 1/5а - b = а - b

Отвечает Бауыржан Дамир.

Ответ:

Будет a - b.

Объяснение:

Раскрываем скобки, следуя правилу(раскрывая скобку, перед которой стоит отрицательный знак "-", "-" нужно заменитьна "+", а "+" на "-") — 1\frac{1}{5}a-(\frac{1}{5}  a+b)=1\frac{1}{5} a-\frac{1}{5} a-b.

Далее переводим смешанную дробь в обычную — 1\frac{1}{5} a-\frac{1}{5} a-b=\frac{1*5+1}{5} a-\frac{1}{5} a-b=\frac{6}{5} a-\frac{1}{5} a-b.

Теперь отнимаем дроби с одинаковым знаменателем, вынося их общий множитель за скобки — a(\frac{6}{5} -\frac{1}{5} )-b=a(\frac{6-1}{5} )-b=a(\frac{5}{5} )-b=\frac{5}{5} a-b.

Упрощаем дробь на 5\frac{5}{5} a-b=a-b.