Найдите координаты точек пересечения графика функции с осями координат : а) y = 1.2x - 6 б) y = -

+ 2 в) y = 2.7x + 3 г) y = 0.01x -1 д) y = - е) y = -87.5x - 5

Ответы на вопрос

Отвечает Хрол Елизавета.
А) у=1,2х-6
С осью ОХ:  у=0      0=1,2х-6
                               6=1,2х
                               х=5
т. А(5; 0) - точка пересечения графика с осью ОХ.
С осью ОУ:   х=0    у=1,2*0-6
                              у=-6
т.В (0; -6) - точка пересечения с осью ОУ.

б) у=-1/4 х+2
С ОХ: у=0     0=-1/4х+2
                    -2=-0,25х
                     х=8
т.А (8; 0) - точка пересечения графика с осью ОХ.
С ОУ:    х=0        у=-1/4  * 0+2
                          у=2
т.В (0; 2) - точка пересечения графика с осью ОУ.

в) у=2,7х+3
С ОХ:  у=0       0=2,7х+3
                        -3=2,7х
                        х=- 3 : 2,7
                        х= -30/27
                        х=-1 ³/₂₇
т.А (-1 ³/₂₇; 0) - точка пересечения графика с осью ОХ.
С ОУ:    х=0    у=2,7*0+3
                      у=3
т.В (0; 3) - точка пересечения графика с осью ОУ.

г) у=0,01х-1
С ОХ:  у=0       0=0,01х-1
                        1=0,01х
                        х=100
т.А (100; 0) - точка пересечения графика с осью ОХ.
С ОУ:  х=0     у=0,01*0-1
                     у=-1
т.В (0; -1) - точка пересечения графика с осью ОУ.

д) у=2/7х - 1/3
С ОХ:    у=0      0=2/7х - 1/3
                         1/3=2/7х
                          х=1/3 : 2/7
                          х=7/6
                          х=1 ¹/₆
т.А (1 ¹/₆; 0) - точка пересечения графика с осью ОХ.
С ОУ:   х=0    у=2/7 * 0 - 1/3
                     у= - 1/3
т.В (0; -¹/₃) - точка пересечения графика с осью ОУ.

е) у=-87,5х-5
С ОХ:  у=0     0=-87,5х-5
                     5=-87,5х
                     х=5 : (-87,5)
                     х=  5 : (-¹⁷⁵/₂)
                     х= - ¹⁰/₁₇₅
т.А (-¹⁰/₁₇₅; 0) - точка пересечения графика с осью ОХ.
С ОУ:  х=0    у=-87,25*0 - 5
                     у=-5
т.В (0; -5) - точка пересечения графика с осью ОУ.