Отцовская зарплата 15 000 крон.Сколько получит папа после повышения, если зарплата вырастет на 5%?

И какой процент он получил бы, если бы у него была зарплата 16 500 крон? Помогите даю 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Собакарь Артём.

Объяснение:

5% = 5 : 100 = 0,05

1) 15000 * 0,05 = 750 (крон) - 5% надбавка

2) 15000 + 750 = 15750 (крон) - зарплата повышенная на 5%

Ответ: 15750 крон

15000 крон = 100%

16500 крон = х %

15000/16500 = 100/х

15000 * х = 16500 * 100

15000х = 1650000

х = 1650000 : 15000

х = 110

16500 крон = 110%

110 - 100 = 10 %

Ответ: на 10% выше

Отвечает Пугаев Ваня.

Первый вопрос:

15000 \cdot \dfrac{105}{100}=150 \cdot 105=15750 крон.

Второй вопрос:

15000 \cdot \dfrac{100+p}{100}=16500\\150(100+p)=16500\\15(100+p)=1650\\100+p=110\\p=10

Получил бы 10%.