Поезд проехал 70 км. Первые 38 км он преодолевает за 50 минут, а остальные со средней скоростью

40 км. км/час. Рассчитайте среднюю скорость поезда на всем пути с точностью до км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочарова Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

S = 70 км.

S1 =  38 км

t1 =  50 минут = 50/60 часа

V2 = 40 км/ч

Vc = ?

S2 = S - S1 = 70 - 38 = 32 км  второй участок пути

время на втором участке пути

t2 = S2/V2 = 32 / 40 ч

Общее время

t = t1+t2 = (50/60) + (32/40) = 196 / 120  ч.

средняя скорость на всем участке пути

Vc = S / t = 70*120 / 196 == 42,9 ==43 км/ч

Отвечает Смаль Влад.

Ответ:

43 км/ч

Решение:

Для того, что бы найти среднюю скорость, нужно найти весь путь, и поделить на все время.

1. Весь путь равен 70 км.

2. Все время:

а) 50 мин = 5/6 ч

б) 70 - 38 = 32 км — Оставшейся путь

32 : 40 = 0,8 ч - время преодоления 32 км

в) 5/6 + 0,8 = 5/6 + 4/5=25/30 + 24/30 =49/30 = 1    19/30

3. Средняя скорость

70:(49/30)=70*30/49=10*30/7=300/7=42 6/7  ≈ 43 км/ч