Решите уравнение x^2-10=-3x


Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Ксения.

х^2-10=-3x
х^2+3x-10=0
Д=9 - 4*(-10)=49=7^2
х1=(-3+7)/2=4/2=2
x2=(-3-7)/2=-10/2=-5

Отвечает Ермошкина Влада.

 x^2-10=-3x

 x2 + 3x - 10 = 0
D = b2 - 4ac
D = 9 + 40 = 49 = 7^2

x1,2 = -b ± √D/2a
x1 = -3 + 7/2 = 4/2 = 2
x2 = -3 - 7/2 = - 10/2 = -5
Ответ: x1 = 2; x2 = -5