X в квадрате -5x+6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.

смотри решение на фото


Отвечает Спирякова Галечка.

Решение и ответ:

\displaystyle {x^2}-5x +6=0

\displaystyle D={b^2}-4ac={(-5)^2}-4\cdot 1\cdot 6=25-24=1

Так как D > 0, то уравнение имеет 2 действительных корня.

\displaystyle {x_{1,2}}=\frac{{-b\pm\sqrt D}}{{2a}}=\frac{{5\pm\sqrt 1}}{{2\cdot 1}}=\frac{{5\pm1}}{2}

\displaystyle {x_1}=\frac{{5+1}}{2}=\frac{6}{2}=3

\displaystyle {x_2}=\frac{{5-1}}{2}=\frac{4}{2}=2

\displaystyle OTBET:{x_1}=3;\;\;{x_2}=2.