1)За яких значень змінної х вираз 5х-1(дріб)(х-3)(3х+1) СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛОВ!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Пилова Марина.

Объяснение:

При каком значении х выражение не имеет смысла

(5х - 1)/(х-3)(3х+1)

Известно, что на ноль делить нельзя, тогда:

(х - 3)(3х + 1) = 0

3х² + х - 9х - 3 = 0

3х² - 8х - 3 = 0

а = 3; в = -8; с = -3

Д = в² - 4ас

Д = (-8)² - 4 * 3 * (-3) = 64 + 36 = 100

Д = 100 = 10

х1 = (-в-√Д)/2а

х1 = (8-10)/2*3 = -2/6 = -1/3

х2 = (-в+Д)/2а

х2 = (8+10)/2*3 = 18/6 = 3

При х = -1/3 и при х = 3 значение выражения не имеет смысла