Дана арефметическая прогрессия разность равна -2,5 а1 = -9,1 найдите первых 15 членов


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Арсений.
A1=-9,1 d=-2,5
an=a1+(n-1)*d=a1+dn-d=-9.1-2,5n+2,5=
=-6,6-2,5n
По формуле прогрессии находим первые 15 членов:
а2=-6,6-5=-11,6
а3=-6,6-7,5=-14,1
а4=-6,6-10=-16,6
а5=-6,6-12,5=-19,1
а6=-6,6-15=-21,6
а7=-6,6-17,5=-24,1
а8=-6,6-20=-26,6
а9=-6,6-22,5=-29,1
а10=-6,6-25=-31,6
а11=-6,6-27,5=-34,1
а12=-6,6-30=-36,6
а13=-6,6-32,5=-39,1
а14=-6,6-35=-41,6
а15=-6,6-37,5=-44,1