Атодае Конучим No 36 a) 10x2 +19 x-2 =10(x-0,1)(х+2) дискримант​


Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

Ответ:

1.Решение:

36x2 + 10x - 10 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b2 - 4ac = 102 - 4·36·(-10) = 100 + 1440 = 1540

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 = -10 - √1540 2·36 = - 5 36 - 1 36 √385 ≈ -0.6839282463985717

x2 = -10 + √1540 2·36 = - 5 36 + 1 36 √385 ≈ 0.40615046862079396

2.Решение:

10x2 + 8x + 3 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b2 - 4ac = 82 - 4·10·3 = 64 - 120 = -56

Так как дискриминант меньше нуля, то уравнение не имеет действительных решений

3.Решение:

2x2 + 10x = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b2 - 4ac = 102 - 4·2·0 = 100 - 0 = 100

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 = -10 - √100 /2·2 = -10 - 10/ 4 = -20/ 4 = -5

x2 = -10 + √100/ 2·2 = -10 + 10/ 4 = 0/ 4 = 0

Посмотрите еще 3 ответа