Срочно 50 баллов Вычислить интеграл, выбрав подходящий метод 1) ∫x (2x-3)^8dx 2)∫x (1-2x)^5dx


Ответы на вопрос

Отвечает Храмцова Ксения.

№1

\displaystyle \int\limits x \cdot (2x-3)^8 \, dx= \frac{1}{4} \bigg ( \frac{(2x-3)^{10}}{10}+ \frac{(2x-3)^{9}}{3}   \bigg )+C

Введем замену

t = 2x - 3 \\\\ \dfrac{t}{2} = x -\dfrac{3}{2}   \Leftrightarrow x= \dfrac{t+3}{2}

\boxed{x\cdot (2x-3)^8 =\dfrac{1}{2}  (t+3)\cdot t^8  =  \dfrac{1}{2}(t^9 + 3 t^8)}

\displaystyle \int\limits x \cdot (2x-3)^8 \, dx = \int\limits x \cdot (2x-3)^8 \cdot \frac{1}{2} \, d(2x-3) = \displaystyle \int\limits \frac{1}{2}\cdot  (t^9 +3t^8) \cdot \frac{1}{2}  \, dt = \\\\\\ =\frac{1}{4}\cdot \int\limits  ( t^9 +3t^8)\, dt = \frac{1}{4}\bigg (\frac{t^{9+1}}{9+1}+ 3\cdot \frac{t^{8+1}}{8+1}   \bigg) = \frac{1}{4}\bigg (  \frac{t^{10}}{10}+ \frac{t^9}{3 }  \bigg )+C

Подставим  t = 2x - 3

\displaystyle \frac{1}{4}\bigg (  \frac{t^{10}}{10}+ \frac{t^9}{3 }  \bigg )+C = \frac{1}{4} \bigg ( \frac{(2x-3)^{10}}{10}+ \frac{(2x-3)^{9}}{3}   \bigg )+C

№2

\displaystyle \int\limits x \cdot (1-2x)^5 \, dx=\dfrac{1}{4} \bigg (\frac{(1-2x)^7}{7}-\frac{(1-2x)^6}{6}   \bigg ) +C

По той же аналогии

t = 1 - 2x \\\\ \dfrac{t}{2} = -x +\dfrac{1}{2}    \Leftrightarrow x= \dfrac{1-t}{2}

\boxed{\displaystyle x \cdot (1-2x)^5 =\frac{1-t}{2}\cdot  t^5  = \frac{t^5 -t^6}{2}}

\displaystyle \int\limits x \cdot (1-2x)^5 \, dx =  \int\limits x \cdot (1-2x)^5 \cdot \bigg(-\frac{1}{2} \bigg )\, d(1-2x) =\\\\\\= \displaystyle  \int\limits \frac{1}{2}\cdot\bigg(-\frac{1}{2} \bigg )\cdot  (t^5 -t^6)   \, dt =  - \frac{1}{4}\int\limits (t^5 - t^6) \, dt  = -\frac{1}{4}\bigg ( \frac{t^6}{6} - \frac{t^7}{7}  \bigg) +C

Подставим  t = 1 - 2x

\displaystyle  -\frac{1}{4}\bigg ( \frac{t^6}{6} - \frac{t^7}{7}  \bigg) +C = -\frac{1}{4}\bigg (\frac{(1-2x)^6}{6}  -\frac{(1-2x)^7}{7} \bigg ) +C  =\\\\\\ =\dfrac{1}{4} \bigg (\frac{(1-2x)^7}{7}-\frac{(1-2x)^6}{6}   \bigg ) +C