Катер прошел 12 км по течению реки и 4 км против течения реки, затратив на весь путь 2 ч. Чему

равна собственная скорость катера, если скорость течения реки равна 4 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Калёнова Полина.
12/(х+4) + 4/(х-4) = 2
12(х-4) + 4(х+4) = 2(х-4)(х+4)
6х - 24 + 2х + 8 = х²-16х²-16 - 8х + 16 = 0
х²- 8х = 0
х(х-8) = 0
х = 8