Срочно Произведение двух последовательных нечетных натуральных чисел равно 195. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

Ответ:

Это числа 13 и 15

Объяснение:

Натуральные нечетные числа обозначаются формулой: 2n - 1 , но так как следующее нечетное натуральное число больше предыдущего на 2 раза , то можно записать уравнение:

(2n-1)·((2n-1)+2) = 195

(2n-1)·(2n+1) = 195

Левую часть распишем по формуле a²-b²=(a+b)(a-b):

(2n)²-1 = 195

4n² = 195+1

4n² = 196

n² = 49

n = ±√49 = ±7

  • Натуральные числа - это только положительные числа , кроме нуля.

Значит для нас подходит n = 7.

2n-1 = 2·7-1 = 13

(2n-1)+2 = 13+2 = 15

Таким образом это числа 13 и 15.