Выразите ctg а/2, через: 1) sina и cosa; 2) tga; 3) ctga.​


Ответы на вопрос

Отвечает Калганова Рита.

Ответ:

1) ~~\displaystyle \mathrm {ctg} \tfrac{a}{2} = \frac{1+\cos a}{\sin a}

2) ~~\displaystyle\mathrm  {ctg } \tfrac{a}{2}= \frac{ \mathrm {tg}a}{1   - \sqrt{\dfrac{1}{\mathrm {tg}^2a +1} } } - \mathrm{tg} a

3) ~~\mathrm {ctg }\frac{a}{2} =\displaystyle  \frac{\dfrac{1}{\mathrm { ctg }a} }{1   -\sqrt{\dfrac{\mathrm{ctg ^2}a}{1+ \mathrm{ctg^2}a} }}  - \frac{1}{\mathrm {ctg} a}

Объяснение:

Выразите ctg а/2, через:


1) sina и cosa;

\displaystyle \mathrm {ctg} \frac{a}{2} = \frac{\cos  \dfrac{a}{2} }{\sin \dfrac{a}{2} }

Вспомним формулы половинного угла :

\sin \dfrac{a}{2}  = \sqrt{\dfrac{1-\cos a }{2} }

\cos \dfrac{a}{2}  = \sqrt{\dfrac{1+\cos a }{2} }

Таким образом :

\displaystyle \mathrm {ctg} \frac{a}{2} = \frac{\cos  \dfrac{a}{2} }{\sin \dfrac{a}{2} }= \frac{\sqrt{\dfrac{1+\cos a }{2} }}{\sqrt{\dfrac{1-\cos a } {2} }} = \sqrt{ \frac{1+ \cos a}{1-\cos a}\cdot \frac{1+\cos a }{1+\cos a}  }= \sqrt{\frac{(1+\cos a)^2}{1-\cos ^2a} } = \\\\ =\sqrt{\frac{(1+\cos a)^2}{\sin ^2a} } = \frac{1+\cos a}{\sin a}


2) tga

Воспользуемся формулой двойного угла

\boldsymbol{\rm ctg2\alpha =\dfrac{ctg^2\alpha -1}{  2ctg \alpha  }  }

Соответственно , мы можем записать  ctg a  как :

\displaystyle \mathrm {ctg }a=\frac{ \mathrm {ctg }^2\frac{a}{2}  -1}{2  \mathrm {ctg } \frac{a}{2} }

Запишем  ctga  как  \dfrac{1}{ \mathrm {tg }a}  

\displaystyle\frac{1}{ \mathrm {tg }a}=\frac{ \mathrm {ctg }^2\frac{a}{2}  -1}{2  \mathrm {ctg } \frac{a}{2} } \\\\ \mathrm  {ctg } \tfrac{a}{2} =\frac{1}{2} ( \mathrm {ctg }^2\tfrac{a}{2}  -1)\cdot  \mathrm{tg} a

Данную часть ,  мы преобразуем следующим образом :

\mathrm {ctg }^2\frac{a}{2} - 1 =  (\mathrm {ctg }^2\tfrac{a}{2}  +1}) - 1 - 1= \dfrac{1}{\sin^2 \frac{a}{2} }  - 2

Используем формулу  половинного угла  для синуса

\boldsymbol{\sin ^2 a=\dfrac{1- \cos 2a}{2} }

И мы получим :

\sin ^2 \frac{a}{2}=\dfrac{1-\cos a}{2} \Rightarrow \dfrac{1}{\sin^2 \frac{a}{2} }  - 2 = \dfrac{2}{1-\cos a} - 2

А косинус мы можем выразить через  tga , воспользовавшись тем что :

1+  \mathrm {tg }^2a = \dfrac{1}{\cos ^2 a}  \Rightarrow \cos a =  \sqrt{\dfrac{1}{\mathrm {tg}^2a +1} }

И мы получим :

\mathrm {ctg}^2 \frac{a}{2}  -1 =  \dfrac{1}{\sin^2 \frac{a}{2} }  - 2 = \dfrac{2}{1-\cos a} - 2= \dfrac{2 }{1   - \sqrt{\dfrac{1}{\mathrm {tg}^2a +1} } } -2

Таким образом :

\displaystyle\mathrm  {ctg } \tfrac{a}{2} =\frac{1}{2} ( \mathrm {ctg }^2\tfrac{a}{2}  -1)\cdot  \mathrm{tg} a = \frac{1}{2 }\left (\dfrac{2 }{1   - \sqrt{\dfrac{1}{\mathrm {tg}^2a +1} } } -2 \right )\cdot \mathrm {tg }a =  \\\\ =\boxed{\frac{ \mathrm {tg}a}{1   - \sqrt{\dfrac{1}{\mathrm {tg}^2a +1} } } - \mathrm{tg} a}

3)  ctg a

В данном случае , воспользуемся тем что мы вывели во 2-м примере

\boxed{\displaystyle\mathrm  {ctg } \tfrac{a}{2}=\frac{ \mathrm {tg}a}{1   - \sqrt{\dfrac{1}{\mathrm {tg}^2a +1} } } - \mathrm{tg} a}

Просто вместо   tga в правой части  напишем   \dfrac{1}{ \mathrm {ctg }a}

\displaystyle \frac{ \mathrm {tg}a}{1   - \sqrt{\dfrac{1}{\mathrm {tg}^2a +1} } } - \mathrm{tg} a} = \frac{\dfrac{1}{\mathrm { ctg }a} }{1   - \sqrt{\dfrac{1}{\dfrac{1}{\mathrm {ctg}^2a}  +1} }}  - \frac{1}{\mathrm {ctg} a} =

=\displaystyle \boxed{ \frac{\dfrac{1}{\mathrm { ctg }a} }{1   -\sqrt{\dfrac{\mathrm{ctg ^2}a}{1+ \mathrm{ctg^2 }a} }}  - \frac{1}{\mathrm {ctg} a} }

#SPJ1