СРОЧНО!!!!! у прямому трикутнику точка дотику вписаного кола ділить гіпотенузу на відрізки 4 і 21

см знайдіть радіус кола, якщо периметр трикутника дорінює 56 см

Ответы на вопрос

Отвечает Волчкевич Лиза.

Ответ:

3 см

Объяснение:

Если окружность вписана в треугольник, то отрезки касательных, проведённых из одной точки будут равны.

AD=AE=21 см, BE=BF=4 см, CD=CF=r.

P=AB+BC+AC=(AE+BE)+(BF+CF)+(AD+CD)=(21+4)+(4+r)+(21+r)=56

50+2r=56

2r=6

r=3 см