Даны четыре последовательных натуральных числа. Сумма произведений крайних и средних чисел равна

758. Найдите меньшее из этих чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Милохов Олег.
x(x+3) + (x+1)(x+2) = 758 \\ 
x^2 + 3x + x^2 + 3x + 2 = 758 \\ 
2x^2 + 6x - 756 = 0 \\ 
x^2 + 3x - 378 = 0 \\ 

По теореме Виета:
x1 = -21 - не натуральное
x2 = 18 
18 - меньшее из последовательных чисел