ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ДАЮ 30 БАЛЛОВ Найдите сумму 8 первых членов арифметической прогрессии (аn),

если ее первый член равен 4, а разность равна 2

Ответы на вопрос

Отвечает Катречко Рома.

\displaystyle\bf\\a_{1} =4\\\\d=2\\\\S_{8} =?\\\\\\S_{8} =\frac{2a_{1}+7d }{2} \cdot 8=(2a_{1} +7d)\cdot 4=(2\cdot4+7\cdot 2)\cdot 4=\\\\\\=(8+14)\cdot 4=22\cdot 4=88\\\\\\Otvet \ : \ S_{8} =88

Отвечает Рауанов Рауан.

Ответ:

88

Объяснение:

an=a1+d*(n-1)=4+2*7=14+4=18

S=(a1+an)*n/2=(4+18)*8/2=88