Упростите выражение (3а+в)2-(3а-в)(3а+в) и найдите его значения а= 1,3 в=1


Ответы на вопрос

Отвечает Nigga Joseph.

Ответ:

Для упрощения выражения, воспользуемся формулой разности квадратов:

(3а+в)² - (3а-в)(3а+в) = [(3а+в) + (3а-в)][(3а+в) - (3а-в)]

Применим формулу разности квадратов к каждой скобке:

(3а+в)² - (3а-в)(3а+в) = [(3а)² - (в)²][(3а)² - (в)²]

Теперь упростим каждую скобку:

(3а)² = 9а²

(в)² = в²

Теперь можно заменить значения а и в:

(9а² - в²)(9а² - в²) = (9(1,3)² - 1²)(9(1,3)² - 1²) = (9(1,69) - 1)(9(1,69) - 1) = (15,21 - 1)(15,21 - 1) = (14,21)(14,21) = 201,9241

Таким образом, значение выражения при а = 1,3 и в = 1 равно 201,9241.

Объяснение: