Разность двух чисел равна -9,7, а из произведение равно -12,3.Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Тароев Максим.
Х+у=-12,3
{
х-у=-9,7

2х=-22
х=-10

у=-12,3+10
у=-2,3

Ответ: Первое число- -10, второе- -2,3
Отвечает Владислав Владислав.
Пусть первое число равно х, тогда второе равно (х+9,7). Зная, что их произведение равно -12,3, составляем уравнение:
х(х+9,7) = -12,3
х² + 9,7х + 12,3 = 0
D = 94,09-49,2 = 44,89
х1 = (-9,7+6,7)/2 = -1,5 - первое число. Второе - 9,7-1,5 = 8,2
  
х2 = (-9,7-6,7)/2 = -8,2 - первое число. Второе - 9,7-8,2 = 1,5

Ответ. -1,5 и 8,2  или -8,2 и 1,5